Подождите
идет загрузка
Оставить отзыв/пожелание

ТОС АЗЛК г.о. КИНЕШМА ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ

ТОС АЗЛК!!! ТОС АЗЛК!!!

Что такое территориальное общественное самоуправление (ТОС)

05 апреля 2020 09:36:43

Федеральным законом от 6 октября 2003 года №131-Ф3 «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской федерации» (далее - федеральный закон №131-ФЗ) предусмотрено, что одной из форм участия населения в осуществлении местного самоуправления является территориальное общественное самоуправление (ТОС).

Что это такое?

Территориальное общественное самоуправление (ТОС) — это форма самоорганизации граждан по месту их жительства на части территории муниципального образования. К таким территориям относятся: микрорайон, квартал, улица, двор, дом, подъезд.

Из определения следует, что ТОС не может охватывать всю территорию муниципального образования, не является органом власти, при этом является частью местного самоуправления как института демократии. Это одна из форм участия населения в местном самоуправлении.

В то же время ТОС не является в чистом виде общественной самодеятельностью. ТОС считается официально созданным только после официальной регистрации. ТОСы без юридического лица регистрируют уполномоченные органы местного самоуправления. ТОСы с юридическим лицом — территориальные органы Минюста.

Для чего нам это?

ТОС — это эффективная форма реализации инициатив граждан, направленных на улучшение качества жизни на своей территории.

Формы организации ТОС?

Существует две организационно-правовые формы создания ТОС: в статусе юридического лица и без статуса юридического лица. В основном эти две формы отличаются друг от друга количеством возможностей по привлечению средств и объемом отчетности за свою деятельность и привлеченные средства.

ТОС без образования юридического лица:

регистрации подлежит только устав ТОСа в администрации поселения;
расчетного счета нет;
могут претендовать только на бюджетные средства в рамках целевых программ муниципального образования.

ТОС в качестве юридического лица:

подлежит государственной регистрации в организационно-правовой форме – некоммерческая организация (НКО);
наличие расчетного счета в банке;
возможность осуществления хозяйственной/предпринимательской деятельности, самостоятельно распоряжаться финансовыми и материальными ресурсами;
могут претендовать на бюджетные средства в рамках целевых программ муниципального образования;
возможность участия в конкурсах и грантах региональных, российских и международных фондов и грантодателей.

Какие вопросы решает ТОС?

ТОСы добровольно, с энтузиазмом и безвозмездно занимаются в границах отведенной им территории:

Благоустройством дворов, улиц, зон общественного досуга и отдыха;
Поддержанием бесперебойной работы системы жизнеобеспечения территории (включая ремонт и содержание инфраструктуры жизнеобеспечения)

И другими вопросами, относящимися к «вопросам местного значения».

Финансирование

Финансовые ресурсы ТОС могут состоять из собственных привлеченных средств, а также из средств, передаваемых ему органами местного самоуправления.

Источниками финансирования деятельности ТОС являются:

личные средства жителей территории;
частные пожертвования;
целевое финансирование муниципального образования;
осуществление хозяйственной деятельности;
участие в конкурсах и грантах (для НКО).

Кто может участвовать в деятельности ТОС?

Граждане по месту их жительства на части территории поселения, достигшие 16-летнего возраста, могут принимать участие в организации и осуществлении территориального общественного самоуправления, участвовать в работе собраний и конференций граждан, избирать и быть избранными в органы ТОС.

Граждане, не проживающие на территории ТОС, но имеющие на ней на праве собственности недвижимое имущество, уплачивающие налоги, могут принимать участие в работе собрания или конференции с правом совещательного голоса.

Кто принимает решения?

Конференция или собрание является высшим органом ТОС.

Конференция или собрание проводятся по мере необходимости, но не реже периода прописанного в Уставе ТОС.

Внеочередная конференция проводятся по инициативе органов местного самоуправления, ТОС или группы граждан, проживающих на соответствующей территории.

Как ТОС взаимодействуют с властью?

Органы местного самоуправления оказывают содействие органам ТОС, способствуют выполнению решений собраний и конференций по вопросам, относящимся к реализации полномочий ТОС.

Органы местного самоуправления способствуют становлению и развитию ТОС, координируют деятельность их органов, оказывают им организационную и методическую помощь.

Представители органов ТОС вправе участвовать в заседаниях органов местного самоуправления для обсуждения вопросов, затрагивающих интересы соответствующего ТОСа.

Представители органов местного самоуправления вправе участвовать в заседаниях органов ТОС.

Органы ТОС могут в порядке правотворческой инициативы представлять в органы местного самоуправления проекты муниципальных правовых актов. Эти проекты рассматриваются в установленном порядке.

Границы ТОС

Границы территории, на которой осуществляется ТОС, устанавливаются представительным органом по предложению населения, проживающего на данной территории.

ТОС может осуществляться в пределах следующих территорий проживания граждан: подъезд многоквартирного жилого дома, многоквартирный жилой дом, группа жилых домов, жилой микрорайон, сельский населенный пункт, не являющийся поселением, иные территории проживания граждан.

мы в социальных сетях