Подождите
идет загрузка
Оставить отзыв/пожелание

ТОС АЗЛК г.о. КИНЕШМА ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ

ТОС АЗЛК!!! ТОС АЗЛК!!!

ГОВОРЯТ ПОГИБШИЕ ГЕРОИ

ПИСЬМО ПОЛИТРУКА Н.Т. ГАТАЛЬСКОГО РОДНЫМ

Не позднее 13 ноября 1941 г. 1

г. Волхов

Здравствуй, моя дорогая жена Станислава, дочь Валенька и мама!

Простите, что я плохо пишу: пишу на коленях, на клочке бумаги. Спешу сообщить, что жив, скоро вступаем в бой.

Может быть, это письмо будет последним, мои дорогие. Дорогая жена, смотри дочь и досмотри мою мать. Если от меня больше весточки не получишь, то зная, что я отдал свою жизнь честно за вас и за свою любимую Родину.

Будьте счастливы – ваш муж и отец.

Стася! Еще прошу: смотри дочь.

Целую вас всех.

Коля.

Николай Трофимович Гатальский был кадровым офицером Советской Армии. Коммунист с 1931 года, он всегда стремился быть в гуще жизни: и в годы юности в родной Ивановской области, и позже, куда бы его ни посылала партия. После окончания трехгодичной военно-политической школы его направили на работу в 144-ю дивизию, где он с любовью воспитывал в воинах лучшие качества советского человека. Когда грянула война, политрук Гатальский был переведен в другую часть, которая сражалась на Ленинградском фронте. «Фашистам никогда не бывать в городе Ленина», говорил он солдатам и первым шел в очередную контратаку.

Под Ленинградом шли упорные бои. Жарко было и у небольшой деревушки Морозово, где занимало оборону подразделение Гатальского. Защитники города Ленина стояли насмерть. Утром 13 ноября 1941 года гитлеровцы вновь предприняли психическую атаку. Трудно, очень трудно было сдерживать вооруженного до зубов и озверевшего врага. Казалось, что еще немного – т оставшаяся горстка героев будет смята. И именно тогда встал во весь рост политрук, за ним поднялись остальные. С последними гранатами с криком «Ура!» они устремились вперед…

Когда бой утих, на снегу, в окружении черневших трупов фашистов, лежал убитый политрук. Бойцы бережно подняли героя и похоронили на окраине деревни. Раздался троекратный залп, и соратники Николая Трофимовича Гатальского снова направились в бой.

Письмо Н.Т. Гатальского получено редакцией от жены Станиславы Ивановны, проживающей с дочерью в Минске.

1 13 ноября 1941 года Н.Т. Гатальский погиб в бою.

мы в социальных сетях