Подождите
идет загрузка
Оставить отзыв/пожелание

ТОС АЗЛК г.о. КИНЕШМА ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ

ТОС АЗЛК!!! ТОС АЗЛК!!!

О состоянии контейнерных площадок.

05 июля 2020 13:45:46

Состояние контейнерных площадок – это проблема Кинешмы, которая сразу бросается в глаза. Ни один мэр города так и не нашел ее грамотного решения. Многие места сбора мусора находятся в таком неприглядном виде, что хочется их обойти стороной и никогда не возвращаться. Но, увы, несколько раз в неделю, все мы идем сюда с пакетами отходов.



Что же из себя представляют кинешемские места для сбора ТКО? Как правило, это деформированные и дырявые контейнеры, убогие полуразвалившиеся ограждения, плохие подъездные пути, которые после дождя превращаются в труднопроходимую грязь… Описывать можно долго, не ограничивая себя в самых ярких эпитетах и выражениях, не всегда цензурных.



Но кое-что хочется прописать отдельно. Первое - засоренность территории вокруг площадки. Этот мусор никем не собирается и разносится ветром, застревая в траве, повисая на кустарниках, скапливаясь на обочинах рядом пролегающих дорог и тротуаров.


Второе, это навалы веток, которые вырастают у контейнерных площадок после кронирования и не убираются неделями, а местами и месяцами. Сухостоев стало особенно много после появления запрета на сжигание веток в черте города.



Наблюдая этот бардак из окон своих квартир, люди справедливо возмущаются. Ведь платят они не дешевые тарифы, заложенные в платежках за коммуналку. И конечно, хотят видеть ухоженные чистые площадки для сбора ТКО, а не помойки, отправляющие в какое-то «темное» средневековье.



Пишущие нам люди, спрашивают, почему за их деньги так плохо содержаться места сбора мусора.



Вот, что нужно знать. Региональный оператор ответственен только за транспортировку мусора до места хранения. Поддержание порядка на контейнерной площадке лежит на управляющей компании и ТСЖ. А вот вывоз веток должна осуществлять та же организация, которая выполняла работы по кронированию. Если этим занималась управляющая компания, то она обязана заплатить за ликвидацию веток. Причем в кротчайшие сроки. Если работы проводились по заявке администрации, ветки должны вывезти сотрудники УГХ. Это же правило действует и в отношении горожан, которые, нередко, грешат этим в частном секторе.



Такой разброс обязанностей, выглядит не совсем логичным, что говорит об одном – мусорная реформа, которая несколько лет назад была проведена в Ивановской области, работает не так, как ожидалось населением. Ведь повышение тарифов обосновывали тем, что прежнего бардака не будет.



Куда правильней было бы создать единую организацию, которая бы занималась комплексным содержанием мест сбора мусора, то есть вывозом отходов, своевременным ремонтом площадок, уборкой прилегающей территории, в том числе и вывозом веток. И самое главное, необходима современная переработка мусора, с полным циклом от сортировки до утилизации вторсырья. А не перерабатываемые остатки должны сжигаться, как это делается в Европе. Но вместо обещанного мусоросортировочного завода в Кинешме появится лишь мусороперегрузочный комплекс, где мусор просто уменьшают в размере и увозят на свалку.



Как бы мы не благоустраивали наши дворы и придомовые территории, все усилия перечеркиваются видом неухоженных, плохо убираемых мусорных площадок, от которых, все мы, если честно устали! Кажется, об очередных переменах в сфере уборки твердых коммунальных отходов пора задуматься на законодательном уровне.

ТОС «АЗЛК», жители города и наши представители в органах власти будут этого добиваться.

мы в социальных сетях