Подождите
идет загрузка
Оставить отзыв/пожелание

ТОС АЗЛК г.о. КИНЕШМА ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ

ТОС АЗЛК!!! ТОС АЗЛК!!!

Михаил Беляев: "ИЖДИВЕНЧЕСТВА БЫТЬ НЕ ДОЛЖНО"

11 июня 2020 20:39:09

ИЖДИВЕНЧЕСТВА БЫТЬ НЕ ДОЛЖНО

Жители в городах и поселках не зря объединяются  в ТОСы. Сегодня это  единственные реально работающие органы в муниципалитете на основе инициативы граждан. Хотя трудностей, конечно, хватает. Возьмем наш ТОС  АЗЛК. Он новый, только начинает работать. Мы знаем, что и как нужно делать, но денег нет. Деньги – из бюджета по заявкам-проектам  и  выигранным  впоследствии грантам. Увы, не все проекты проходят конкурсный отбор и побеждают, а проблемы не ждут. Поэтому ТОсу надо заиметь собственный расчетный счет, но это не сразу.

А на первом этапе трудность №1 – привлечь и объединить вокруг своего актива как можно больше людей. Но они пассивны и безынициативны, хотя у них есть желание жить в благоустроенной и комфортной среде. Вот только пусть ее создают другие, а они со стороны посмотрят. Убедить таких людей не быть иждивенцами, доказать им нужность и полезность общественного самоуправления, то есть совместной работы на общее благо – это, скажу вам, задачка еще та!

Но с чего-то надо начинать. И мы начали: проект детской площадки у дома на улБойцова, 26 выиграл солидный грант и за лето она должна быть построена.  Но есть одно серьезное условие . В соответствии с Федеральным законом № 131 жители микрорайона в целом и этого дома  в частности обязаны  софинансироватьданный проект и сумма составляет 67 тысяч рублей. Поднимется вой недовольства? Я даже в этом не сомневаюсь, но начатое дело надо завершать.

Председатель ТОСа Александр  Орехов наверняка  обратится за поддержкой  к спонсорам, то есть к нам, предпринимателям. И мы не  откажем в помощи, как сделали это в ходе сбора средств на памятник воеводе Боборыкину. Но тогда деньги собирали всем миром, кто сколько может и желает.Это была действительно народная копилка, хотя основную долю внесли в нее спонсоры.

 Хочется  надеяться, что наш взносв строительство детской площадки в микрорайоне не окажется единственным, а остальные просто проигнорируют  призыв ТОСа.Впереди у нас с вами много больших и важных проектов  по улучшению жизни микрорайона. Некоторые  из них вновь потребуют участия граждан в софинансировании, поэтому никому нельзя оставаться от этого в стороне ни сейчас, ни потом. Может, внесение   собственной копеечки научит нас относиться бережнее, ответственнее и по-человечески ко всему окружающему.

                                                                                                       

мы в социальных сетях