Подождите
идет загрузка
Оставить отзыв/пожелание

ТОС АЗЛК г.о. КИНЕШМА ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ

ТОС АЗЛК!!! ТОС АЗЛК!!!

Екатерина Груздева: "ОТ КРУПНОГО ТОСа БОЛЬШЕ ПОЛЬЗЫ"

11 июня 2020 20:19:37

ОТ КРУПНОГО ТОСа БОЛЬШЕ ПОЛЬЗЫ.

Для власти более авторитетным выглядит многочисленный и организованный ТОС. Такой ТОС, который может влиять на настроения масс. И чиновники, и депутаты, и прочие организации обязательно в первую очередь прислушаются к большинству. А меньшинство могут и проигнорировать. Разве так не бывало?

Поэтому сила нашего ТОСа - в количественном охвате жителей микрорайона. Это и наше большое преимуществоперед другими. Например, при участии в конкурсе на получение денежных средств для строительства дворовых площадок - детских или спортивных - конкурсная комиссия будет оцениватьименно охват жителей, для которых выделяются средства. И чем больше охват, тем больше баллов получит каждая наша заявка.

В Государственной Думе сейчас как раз обсуждаются варианты выделения денежной помощи ТОСам, исходя из критерия субсидии на каждого жителя. И здесь мы опять окажемся в выигрыше. По-любому, ТОСу выгоднее быть крупным, чем малочисленным.

  

Вот говорят, что ТОС не должен подменять чиновников. А он и не делает этого, потому что не  наделен необходимыми полномочиями и не распределяет денежные средства. Но одно бесспорно: нам придется тесно взаимодействовать с чиновниками и депутатами.  А им гораздо проще работать с жителями города через их представителей в ТОСах. Возьмем такой пример: есть возможность выпилить в микрорайоне 9 деревьев и подсыпать гравием 2 дороги. Но у жителей этой территории потребность гораздо больше. Кому отдать приоритет? Чиновник может на свое усмотрение распределить средства. Но если ТОС скажет, что в первую очередь выпилить там и там, а подсыпать тут  и тут и согласует это с жителями, то возможность конфликтов и обид может быть сведена к минимуму. И доброе дело при этом будет сделано. Любой чиновник вам подтвердит, насколько  ему  эффективнее  работать с ТОСами, нежели  с неорганизованными инициативными группами или отдельными гражданскими активистами.

мы в социальных сетях