Подождите
идет загрузка
Оставить отзыв/пожелание

ТОС АЗЛК г.о. КИНЕШМА ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ

ТОС АЗЛК!!! ТОС АЗЛК!!!

Полмикрорайона объединить нереально.

06 июня 2020 14:34:24

Как выяснилось, у активистов микрорайона тоже разные мнения о новом ТОСе и его перспективах. Но каждая точка зрения интересна и требует внимания, так как человек выносит на широкое обсуждение определенный круг проблем.

Полмикрорайона объединить нереально.

Так считает Владимир Гребенский, член инициативной группы жителей дома № 64 по ул. Щорса:

– Наш дом не вошел в состав нового ТОСа по ряду причин. Мы полагаем, что ТОС, возглавляемый Ореховым, слишком большой, почти в полмикрорайона, а потому недееспособный. Невозможно объять необъятное, добраться до каждого уголка, учесть всякую «мелочь». Вскоре каждый начнет тянуть одеяло на себя, заботясь о своем дворе или улице. И председатель будет больше заботиться о дворовых территориях на ул. Гагарина, где живет сам. И мы, будь в составе этого ТОСА, тоже пробивали бы средства для своего дома и, возможно, для соседнего шестьдесят шестого, так как двор у нас общий.

Грязища и пылища от разбитой дороги здесь такая, что днем света не видно. И вечером у нас темнота, потому что освещения нет. Возле утлой площадки крутятся ежедневно сотни детей. Никакого асфальта, одна тропка, протоптанная к заводу. Вот такими огромными проблемами мы обросли за годы чиновничьего равнодушия. Считаю, оптимальный вариант – это ТОС, объединяющий жильцов двух домов и не более. Это, во-первых.

А во-вторых, и, в главных: зачем вообще создавать ТОСы? В городе и так полно громоздких и малоэффективных структур. В микрорайоне «Автоагрегат», например, есть общественный совет и другие организации. Почему кинешемская администрация и, в частности, отдел строительства и архитектуры не занимаются, как положено, благоустройством окраинных территорий? Теперь ТОСы должны работать за нерадивых чиновников?

Именно дело архитекторов – готовить проекты будущего благоустройства дворовых территорий с учетом требований геодезистов и связистов, чтобы площадки и катки не возникали в запрещенных местах. При этом важно, чтобы в проектах сразу предусматривались парковочные места для автомашин. Чиновники должны отвечать за выделенные из бюджета деньги, контролируя каждый потраченный рубль, не урезать и не удешевлять проекты по своемуусмотрению. Так случилось с проектом спортивной площадки стоимостью 670 тыс. рублей, которая должна появиться в нашем дворе в конце лета. Вероятно, в целях экономии ее будут строить без бетонного основания. А мы хотим крепкую, надежную и долговечную конструкцию, как предусмотрено нашей заявкой и выигравшим областной грант проектом.

– Невозможно было удержаться, чтобы не предложить Владимиру Александровичу: «Может дому № 64 все-таки влиться в ТОС «АЗЛК»? А вы как опытный общественник могли бы стать зам. председателя ТОСа и преумножить общие усилия».

Ответ последовал оригинальный – в виде анекдота:

– У одного мужика живет старый кот. Он еле уже шевелится и глаза открывает. Но как март – шварк на крышу и пропадает на неделю. После очередной такой отлучки хозяин выговаривает дряхлому ловеласу: «Нашлялся, явился! И чего ты там только делаешь?»

Кот, хитро прищурившись, отвечает вопросом на вопрос: «А тебе известно такое понятие, как консультант?»

Не зря подмечено, что одна из наиболее привлекательных мужских черт – остроумие и самоирония.

мы в социальных сетях