Подождите
идет загрузка
Оставить отзыв/пожелание

ТОС АЗЛК г.о. КИНЕШМА ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ

ТОС АЗЛК!!! ТОС АЗЛК!!!

У нас большие планы.

06 июня 2020 14:17:00

У нас большие планы.

Александр ОРЕХОВ, председатель ТОСа:

– Когда мы только приступали к созданию в нашем микрорайоне территориального общественного самоуправления, то были готовы к тому, что вначале будет примерно одинаково тех, кто «ЗА», и тех, кто «против». Все успешно работающие сегодня ТОСы проходили через этап непонимания и недоверия.

ТОСАМ – быть! Это окончательно и бесповоротно, как бы ни кривились в ухмылке скептики. Владимир Путин считает обязательным участие населения в реализации федерального проекта «Формирование комфортной среды». И местное самоуправление без участия жителей, по мнению президента, неэффективно. «А представители ТОСов – то ядро, на котором держится конкретный дом, район, поселок, но, по сути, вся Россия. Это нерв, прямая связь, которая позволяет управленцам любого уровня сверять свои действия с реальностью». Так высказался один из участников президентского Совета. И он абсолютно прав.

Губернатор Станислав Воскресенский создал программу поддержки местных инициатив в муниципалитетах области. Активные ТОСы получают средства на благоустройство дворов и общественных территорий, побеждая в конкурсе заявленных проектов. В этом году финансирование увеличено в пять раз – с 10 до 50 млн. рублей.

Я знаю, что администрация Кинешмы тесно взаимодействует с ТОСами и всячески приветствует появление новых. Мне, как депутату, тоже проще, а, главное, эффективнее с ними работать. Поток обращений, жалоб, просьб, заявлений от конкретных граждан, который идет в городскую думу, в основном касается проблем в ЖКХ, неустроенности территорий, плохой экологии. Я заметил, что часто сигналы бывают очень субъективными, дублируют друг друга, в них не видна глубина проблемы, потому что каждый выступает только за себя, а не в числе подписантов от МКД, улицы или всего микрорайона. ТОС решает спорные и острые вопросы в разы быстрее.

Мы с вами существуем три месяца со времени регистрации. А процесс уже пошел и этого невозможно не заметить. Зимой был запущен проект помощи библиотекам «Здесь живет книга». Библиотеке-филиалу № 4 жители микрорайона передали сотни книг отечественных и зарубежных авторов, детскую литературу.

В марте подали заявку и в апреле выиграли областной грант на строительство детской дворовой площадки на ул. Бойцова.

По моему депутатскому запросу и по заявке ТОСа « АЗЛК» проведено грейдирование, а также ожидается подсыпка

разбитой дороги от ул. Щорса до ул. Менделеева.

По нашей заявке на ул. Бойцова будет облагорожена контейнерная площадка для сбора мусора и твердых бытовых отходов. Об этом нас просили жители частного сектора.

Совет ТОСа принял решение провести паспортизацию всех детских площадок, чтобы иметь сведения о том, какая из них нуждается в ремонте или полной замене, а в какую просто добавить элементов.

Подана заявка на получение городского гранта для благоустройства территории между домами №№ 14а и 18а по ул. Гагарина. Там будет отремонтирована детская площадка.

ТОС будет контролировать качество производимых работ, а управление городского хозяйства – организовывать эти работы, в том числе проводить электронные торги и определять подрядчиков. Деньги у муниципалитета. Таковы

условия, так как мы пока не являемся юридическим лицом и не имеем собственного расчетного счета.

В заключение я хочу обратиться к жителям микрорайона с призывом не быть пассивными наблюдателями происходящего, не оставаться в стороне, если потребуется ваше трудовое участие в наведении чистоты и порядка во дворах и посильное участие в софинансировании проектов, как того требует закон. Только все вместе мы сформируем по-настоящему комфортную среду, достойную современного человека.

мы в социальных сетях