Подождите
идет загрузка
Оставить отзыв/пожелание

ТОС АЗЛК г.о. КИНЕШМА ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ

ТОС АЗЛК!!! ТОС АЗЛК!!!

ТОС «АЗЛК»: этапы создания

28 мая 2020 21:10:43

Любое новшество, особенно если оно масштабное и рассчитано на перспективу, а не на сиюминутный результат, внедряется трудно, сложно, нервно. ТОСы – одно из таких новшеств в российской жизни последних лет.
ТОС – эту аббревиатуру слышали все, но смысл для многих до сих пор малопонятен. А отсюда возникает недоверие и даже опасение. Между тем ТОСы уверенно шагают и по стране, и по Ивановской области, их число постоянно растет. В нашей области их сотни, а, например, в Кинешме уже 18. Выходит, дело это нужное и полезное.

Кому нужно и чем полезно территориальное общественное самоуправление (ТОС)? И вообще, что это за орган самоуправления граждан? Как он создается, кто его формирует? Каково его предназначение и функции? От кого пошла инициатива по организации ТОСа в микрорайоне «Автоагрегат»? Сможет ли он пробить через городскую администрацию решение всех застарелых проблем этой территории?

Давайте разберемся во всем по порядку.

Вообще-то идея объединить усилия и создать собственное территориальное самоуправление в микрорайоне «Автоагрегат», как уже было сделано в соседних микрорайонах Кинешмы, давно витала в воздухе. Ведь один в поле не воин, а все вместе – сила. Только разрозненные активисты из частного сектора и малочисленные инициативные группы из многоквартирных домов не знали, как к этому делу подступиться. Но, наконец, нашелся тот, кто решился организовать это новое для всех дело. Им оказался городской депутат Александр Орехов, сам родом из этих мест и здесь сейчас прожиают его родители. Так, осенью прошлого года постепенно начала разворачиваться работа по созданию ТОСа в этом большом промышленном районе. Благо нашлись активные, ответственные люди, которые поддержали эту идею и сходу возглавили подготовительную работу. Таких набралось человек двадцать.

ТОС изначально задумывался крупным, охватывающим значительную часть микрорайона и около полутора тысяч жителей. Особенно такие улицы, как Гагарина, Бойцова, Ударная, Монгольская, улица и переулок Орджоникидзе и др., до которых у кинешемской администрации руки все никак не доходили. Было понятно, что чем крупнее объединение, тем серьезнее его взаимодействие с властью. Значит, больше можно выполнить работ, необходимых для благоустройства улиц или конкретных домов, и большие средства можно получить из областного и городского бюджетов.

Долго обсуждали и спорили по каким направлениям будет осуществляться деятельность будущего ТОСа, какие первоочередные проблемы микрорайона следует ставить перед городской администрацией. В итоге пришли к выводу: ТОС полезен уже тем, что обязывает жителей стать грамотнее, ощутить свою гражданскую силу и заставить, наконец, власть работать для людей, а не ради цифровой отчетности.

Окончательно уяснив для себя, чего они хотят и ради чего объединяются в ТОС, с какими предложениями выйдут к людям, активисты в октябре 2019 года отправились в агитпоход по сбору подписей. Груздева Е, Шерстнова Ю, Мозенков Е.К, Детычева Г. и др. собрали необходимую треть от общего числа жителей указанных выше улиц (в возрасте до 16 лет), а 2 ноября была проведена учредительная конференция. В ней участвовало 40 представителей МКД и домов частного сектора, члены совета ветеранов микрорайона, общественные активисты.
На конференции был избран совет ТОСа и его председатель – Александр Станиславович Орехов, действующий депутат городской думы. Здесь же ТОС получил название – «АЗЛК».
23 января 2020 года на комиссии по законности городской думы был рассмотрен вопрос об определении границ нового ТОСа, а через неделю было получено одобрительное решение думы № 89/563. 11 февраля ТОС «АЗЛК» был зарегистрирован в реестре ТОСов за №19. Он является самым крупным в Кинешме и объединяет 1572 жителя микрорайона.

мы в социальных сетях