Подождите
идет загрузка
Оставить отзыв/пожелание

ТОС АЗЛК г.о. КИНЕШМА ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ

ТОС АЗЛК!!! ТОС АЗЛК!!!

Официальный ответ Администрации г.о. Кинешма.

16 мая 2020 09:25:01

О содержании контейнерных площадок на территории городского округа Кинешма.

В соответствии с п. 26.1 постановления Правительства РФ от 03.04.2013 г. № 290 «О минимальном перечне услуг и работ, необходимых для обеспечения надлежащего содержания общего имущества в многоквартирном доме, и порядке их оказания и выполнения» обязанность по организации мест сбора площадок по накоплению ТКО на территории обслуживаемого многоквартирного дома возложена на управляющие организации или товарищества собственников жилья.

В соответствии с п.п. «д.2» п. 11 Правил содержания общего имущества многоквартирного дома и правил изменения платы за содержание жилого помещения в случае оказания услуг и выполнения работ ненадлежащего качества и (или) с перерывами, превышающими установленную продолжительность, утвержденных постановлением Правительства РФ от 13.08.2006 г. № 491, содержание общего имущества включает в себя содержание мест накопления ТКО (площадок) в соответствии с установленными требованиями.

Обязанность организации мест сбора и обслуживания площадок на территории каждого многоквартирного дома, как самостоятельного объекта управления, возникает у управляющих организации и ТСЖ в силу закона, вне зависимости от решения собственников помещений о включении их в состав общего имущества или возможности обустройства площадки на придомовой территории каждого многоквартирного дома.

Предусмотренная законом ответственность за надлежащее содержание мест накоплений ТКО возложена за организациями, осуществляющими управление в отношении многоквартирных домов.

Так, согласно положениям ч. 4.2. ст.20 ЖК РФ поступившая в орган государственного жилищного надзора, орган муниципального жилищного контроля информация от органов государственной власти о нарушении правил содержания общего имущества в многоквартирном доме является основанием для проведения внеплановой проверки.

В соответствии с п. 3 ч. 5 ст. 20 ЖК РФ должностные лица органов муниципального жилищного контроля, являющиеся соответственно муниципальными жилищными инспекторами, в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, имеют право выдавать предписания о прекращении нарушений обязательных требований, об устранении выявленных нарушений, о проведении мероприятий по обеспечению соблюдения обязательных требований.

Согласно п.2.2.2 административного регламента «О порядке осуществления муниципального жилищного контроля по соблюдению требований, установленных в отношении муниципального жилищного фонда на территории городского округа Кинешма», утвержденного постановлением администрации городского округа Кинешма от 07.02.2013 № 250п (в ред. От 28.11.2019№ 1558-п) основаниями для проведения внеплановой проверки являются основания, предусмотренные частью 4.2.статьи 20 Жилищного кодекса Российской Федерации.

Согласно поручению Правительства Российской Федерации от 18.03.2020 мм-п36-1945 Федеральным органам исполнительной власти приостановить до 1 мая 2020 года назначение проверок, в отношении которых применяются положения Федерального закона от 26 декабря 2008 года № 294-ФЗ «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля».

мы в социальных сетях